Live2Ride.KZ

Астана-Байконур 2015, поездка на мотослёт

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Live2Ride.KZ -> Мототуризм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
фсб_007
Байкер
цитировать



Зарегистрирован: 02.08.2008
Сообщения: 752
Откуда: Целиноград/Екб
Марка мото:

СообщениеДобавлено: 24, 5, 2015, 0:37    Заголовок сообщения: Астана-Байконур 2015, поездка на мотослёт Ответить с цитатой

Всем привет! Я понимаю, что читать отчёты лучше зимой. Сидя за компом с кружечкой пива. Но зная себя, такого лентяя, что потом это никогда, пишу отчёт сразу. Пока память свежа и куча ещё эмоций от поездки)))


В марте узнал о проведении мотослёта на Байконуре "Дорога к звёздам" 2015
И решил для себя, что надо ехать! Давно мечтал побывать на Байконуре, пусть не на самом космодроме, но хотя бы в городе – Байконур. И тут предоставляется такая уникальная возможность попасть туда, да ещё и побывать на мотослёте.
В Астане в этом году сезон затяжной получился, весна всё никак не могла настать. И выехал лишь в апреле, после зимней спячки. Первым делом привёл все документы в порядок, лишь затем начал готовить мотоцикл к поездке.
Последние сборы

Мотоцикл прогревается и в путь

В 5.30 утра выезжаю, но проехав совсем ничего, на выезде из города по карагандинке, останавливает ДПП. Доки проверил и с ним не завязался разговор
-На юг едешь
-Да
-К друзьям
-Да
На рыбалку
-Да
-А что удочек не видно
-А кто со своими удочками едет на рыбалку к друзьям
И уезжаю от этого персонажа, вот не спится им с утра. Проезжаю пост, а там они от меня вообще отворачиваются.
За два с половиной часа добрался до Караганды

Жанааркинский район, за аркой село Атасу



Приехал в Жезказган, впервые в этом городе, никого не знаю, контактов местных мотобратьев не нашёл. Заезжаю в город не спеша и еду куда глаза глядят, надо то на ночь где то замутиться. И тут смотрю скутер едет парнишка с подругой оба на легке одеты, а два шлема пристёгнуты к багажнику вообще. Догоняю их, знакомимся и объясняю что мне нужен ночлег. В общем покатил я за ними. Бац, привозят в гостинку, смотрю на неё и думаю капец дорогие апартаменты. Захожу, узнаю по чём ночлег и тут приятно удивился, я ожидал на пол цены выше услышать. Всё, ночую здесь однозначно.
Раз еду в Байконур, то и ночую в такой гостинице)))

Разместился значит, время смотрю всего 6 вечера, пойду немного прогуляюсь по городу заодно и разведаю дорогу на Кызылорду. Благо сразу попался таксист и показал мне путь. Поэтому утром я не плутал и сразу знал куда мне надо ехать. А пока я пошёл прогуляться по городу, вот немного фото Жезказгана








У меня??

Пришёл, выспался. А теперь в путь, самая тяжёлая дорога Жезказган-Кызылорда, которой меня так пугали(оказалось не зря) около 400км ни одного населенного пункта и нет АЗС, 250 км сплошной оф роуд.
Стартую в 6 утра, идёт дождь. Асфальт закончился, начался гредер, который с каждым километром всё хуже и хуже. И тут начался песок с красной глиной, первое мое падение. Поднял мот, всё нормуль, покатил дальше. Но стал ехать медленнее. Дорогу размыло, дождь прекратился лишь в 11часов. Тут второе падение, мот лежит на правом боку. У меня зажата правая нога под мотоциклом, вытащить её не могу, мотоцикл поднять тоже не получается. Что делать? И паники нет никакой и смешно в такой не понятной позе руками в грязи полу лёжа валяться(хорошо что не лицом в грязь) начинаю раскачивать мотц и получается высвободить ногу и тут слышу какой-то треск, смотрю я левой коленкой раздавил своё правое зеркало. Вообщем вылез из под мотоцикла, а его поднять никак не получается, сил уже не хватает поднять мот в 200кг + канистра с бензом + остальной нехилый багаж. Смотрю на горизонте нарисовалась легковушка. Через время подъезжает мерс 190-й и парнишка помогает мне поднять мот. Поблагодарил его естественно. Но что то не познакомился с ним, в дальнейшем пересекался с ним ещё пару раз на этой трассе))
На всех остальных фото, зеркала уже не будет((

Через какое то время сново падение(третие и последнее), с трудом поднял мотоцикл. Смотрю переднее колесо еле крутится, глины набилось в крыло нехило. Снял крыло и поехал спокойно дальше. Пока стоял снимал крыло, остановился китайский самосвал. Говорит дальше ещё хуже. Я думаю куда может быть ещё хуже, но поворачивать назад не намерен, только вперёд.


Дождь прошёл полосой, по сухому гредеру топишь нормально, а по мокрой жижи еле-еле на первой скорости. Той размытой глины с песком на фото у меня не оказалось.


Добрые люди пригласили с ними пообедать, но так как я парень стеснительный, вежливо отказался. А про себя подумал, вы то на джипе дальше поедете. А я тут только время потеряю и плестись мне ещё медленно по такой дороге не известно ещё сколько.



Выбрался на асфальт, тут настигает меня мой спаситель – мерс. Говорю ему а как ты так в зади меня оказался, он говорит что на чайхане был и слушал про меня байки от самосвала))) Спрашиваю у него как дорога дальше. Он говорит что этот асфальт через 20 км кончится и будет сново гредер с км 25, а потом сново асфальт до города уже. Он уехал, я снял свой грязный дождевик и тут удивился что остальная одёжка моя чистая, только по ботам видно что я в говнах ездил)) Начал заправляться, так как не дотянуть мне до Кызылорды без дозаправки. И тут вдруг от куда не возьмись появился в рот е… Педа эндурик с двумя челубеями лет 45-50. У второго обрез двустволка. Вот тут я реально впервые испугался за свою жизнь. Идёт мимо меня и спускается в кювет, прячет ружьё в кустах, возвращается. По саламкались, начилось общение сколько жрёт, сколько прёт, от куда и куда еду и один ли я. Сам думаю если ещё не убили значит не всё так плохо, но понимаю что свалить не получится. А от них разит перегаром. Багаж весь лежит на земле, но благо хоть мотц заправлен. Говорят поделись бензой, говорю мол самому не хватит. Говорят поехали с нами сайгу гонять, говорю нет спасибо бензы мало. Говорят ничё, найдём. Отвечаю нет, жду остальных ребят, которые едут взади. Уезжают через время. Я быстро креплю багаж и сваливаю.

полупустыня

В 20.00 добираюсь до Кызылорды

В 6 утра выехал и в 8 вечера приехал, прошёл за день 420 км
Первоначально планов останавливаться в городе не было, думал валить до талова до Байконура. Но так как были контакты местных, набрал их. Пацаны ваще ребята оперативно меня встретили, сопроводили до автомойки, приютили мотоцикл на ночлег, а меня разместили в гостинице. За что им всем огромное СПАСИБО
После мойки такой чистенький)))

Очень благодарен Володе

Утром выдвинулись в Байконур


Началась отличная дорога «Западная Европа-Западный Китай» (Шёлковый путь) правда с небольшими объездами, её ещё строят и ограничение везде 70. Через время нас настигает патрулька и предъявляет нам превышение. Развязка событий весьма порадовала меня. Один инспектор посидел на чоппере, погазовал и мы поехали дальше. В Астане так бы не отделались, каждый заплатил бы по 2тыс тг
Подъезжая к Байконуру стоит удивительно красивый мемориальный комплекс Коркыт Ата. Разделён дорогой. С одной стороны дороги находится мотель и АЗС, а сдругой само архитектурное сооружение. Посреди бескрайней казахской степи достраивают такой красивый оазис. Сюда приезжают паломники. Проехать мимо невозможно, нужно сходить посмотреть и сфотографироваться на память))

















Ну вот и приехали на мотослёт «Дорога к звездам» 2015 который был с 15 по 17мая







































Прикатили Андрей Индеец на урале(Астана), Игорь Георгиевич на урале(Степногорск, Акмолинская обл) и Окжетпес. Они шли на след. день по той же дороге что и я.



Надым, Ямало-Ненецкий АО



Я промок слегка






Тёлок заказывали??

Нееееет




А с этой стороны красить чёли не надо)))














Мотослёт мне очень понравился! Всё было просто и душевно. И пели песни в юрте и участвовал в конкурсах. Познакомился со многими хорошими людьми, а так же с форумчанами Серик и Бонифаций)) Спасибо организаторам, было весело!
Утром 17-го мая поехали с Окжетпесом домой, на полпути нас настиг Илья Кустанайский и мы поехали втроём. За 200 км перед Костанаем у меня слетает цепь, чудом не шлёпнулся. Одели, подтянули и покатили дальше не спеша. За день прошли 1200км Выехали в 8 утра, в Кустанае были в 23.00
Спасибо Жорику, приютил мой мотц

Огромное спасибо Илье за оказанную помощь в установке новых звёздочек и цепи



Погостил в Кустанае у родственников пару деньков и поехал домой.

От Аманкарагая до Джалтыря шёл дождь((



Мой маршрут

Пробег от гаража до гаража, составил 3463км
Бенз всё никак немогу подсчитать, так как половину чеков с АЗС не брал.
~230 литров (22тыс тг) примерно.
Ещё больше фото у меня в альбоме https://vk.com/album9940440_215893229 особенно фото с музея
общий альбом мотослёта https://vk.com/album-60160848_215756304
_________________
фсб_007 aka Sasha S


Последний раз редактировалось: фсб_007 (9, 3, 2019, 0:53), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Versal
Сиськофил
цитировать



Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 8403
Откуда: планета ТАЛГАР
Марка мото:
djebel, crf, xr250, gas gas TXT

СообщениеДобавлено: 24, 5, 2015, 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Good Вот это отчет, молодец!!! хорошо прокатился)
_________________
______________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aborigen
Старик
цитировать



Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 2140
Откуда: КЗ, Ата
Марка мото:
Africa

СообщениеДобавлено: 24, 5, 2015, 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!

Как дорога от Кызылорды до Карабутака?

Думаю реально ли из Кызылорды за один присест в Атырау махнуть?!
_________________
Мой фотоотчет путешествий - https://www.instagram.com/p/BHrZiTvDxKG/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фсб_007
Байкер
цитировать



Зарегистрирован: 02.08.2008
Сообщения: 752
Откуда: Целиноград/Екб
Марка мото:

СообщениеДобавлено: 24, 5, 2015, 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aborigen писал(а):
Привет!

Как дорога от Кызылорды до Карабутака?

Думаю реально ли из Кызылорды за один присест в Атырау махнуть?!


Привет! Везде асфальт. В Кызылординской обл дорога хорошая, в Актюбинской по хуже. До Атырау незнаю. Мы с Байконура до Костаная за день прошли 1200км
_________________
фсб_007 aka Sasha S
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фсб_007
Байкер
цитировать



Зарегистрирован: 02.08.2008
Сообщения: 752
Откуда: Целиноград/Екб
Марка мото:

СообщениеДобавлено: 24, 5, 2015, 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://flagma.kz/rasstoyanie-kyzylorda-atyrau/?s=2&f=96;6;kzt&c=aktobe Приличное расстояние, я за день не пройду 1700км
_________________
фсб_007 aka Sasha S
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aborigen
Старик
цитировать



Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 2140
Откуда: КЗ, Ата
Марка мото:
Africa

СообщениеДобавлено: 24, 5, 2015, 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, многовато.
Видел у тебя в отчете - немного недоезжая Байконура гостиница хорошая есть.
До Байконура ездил, попробую, от него отталкиваться.
_________________
Мой фотоотчет путешествий - https://www.instagram.com/p/BHrZiTvDxKG/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baikonur
Мембер
цитировать



Зарегистрирован: 11.09.2012
Сообщения: 148
Откуда: Байконур
Марка мото:
Yamaha YBR 125

СообщениеДобавлено: 25, 5, 2015, 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет! Хороший отчёт! Good Хорошо прокатился!!!
_________________
Автомобиль везет Тело, а Мотоцикл - Душу !!!
Лучше один раз своими глазами увидеть, чем сто раз об этом услышать !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lina Sky
Мазут
цитировать



Зарегистрирован: 02.04.2013
Сообщения: 44
Откуда: Астана
Марка мото:
Sky

СообщениеДобавлено: 28, 5, 2015, 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саш, зачётный отчёт! Клёво скатался! отлично
_________________
...а не сойти ли нам с ума...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tyrist
Байкер
цитировать



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 758
Откуда: Целиноград
Марка мото:
BMW R100GS PD

СообщениеДобавлено: 1, 6, 2015, 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша красавчик!!!
Классно прокатился, молодец!!!
Отдельное спасибо за отчёт Good
_________________
Стремление к мечте - залог успеха
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Live2Ride.KZ -> Мототуризм Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Реклама: Жилая недвижимость от застройщика BI Group