Live2Ride.KZ

Алматы-Актау 2010

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Live2Ride.KZ -> Мототуризм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Slider
Старик
цитировать



Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 1827
Откуда: Алматы
Марка мото:
разные эндуро

СообщениеДобавлено: 15, 7, 2010, 15:50    Заголовок сообщения: Алматы-Актау 2010 Ответить с цитатой

Мы приехали, точнее прилетели. Не закольцевали маршрут, но проехали самые интересные участки, о которых даже и не думали собираясь в дорогу.
Маршрут:

Участники:
Аскар (Slider)


Николай (kalimed)


Готовились долго, но в основном выпивая, а перед самым отъездом времени на сборы уже не было, встречали друзей из Москвы. В общем собрались за пару часов вечером перед выездом.


Изначально маршрут планировался как алко-трип, таким он и вышел, дневные пробеги были небольшими, по вечерам много пили и курили )))
В первый день доехали до Шымкента
Тошнить по отличному асфальту бишкекской трассы было скучно, гравийная обочина интереснее.


А перед Шымкентом даже попали под дождик, освежились.


Кавасаке - гавно! Чуть неправильно поставил звездочку спидометра - за 700 км на ней шлицы разровняло и больше у меня спидометра нет (((


В Шымкенте нас встретил Абеке и Марат, вечером как водится напились, и к обеду решили съездить рядышком - искупаться.
До Сырдарьи 200 км, из них 150 должен был быть асфальт, остальное пустыня, но оказалось еще 50 км дороги размыло паводком и на обратном пути мы затрахавшись кататься трезвыми - заночевали перед г.Арыс, а пацаны уехали домой в Шымкент.




Почему-то многие путешественники проезжающие трассой Самара-Шымкент (М32) не останавливаются в Туркестане, а ведь там находится мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави, построенный Тимуром в 1399 году, тем более, что внутри мавзолея прохладно ))



Выезжаем из города, жара под 50 градусов, я с дуру еду в одной жилетке, решив, что так будет прохладнее. Но встречный поток воздуха как из фена мгновенно высушивает кожу, вода в кемелбеке кончается за 30-40 км. И тут мы видим указатель - "Душ" - останавливаемся, возвращаемся - полчаса возни с наполнением душа водой (той водой что была в бочке мыться нельзя - кипяток) и никак не можем уйти от воды.


Пообедали в юрте, нам предложили выпить шубат (запад все ближе!!!) - выпили

через полчаса Коля - опорожнился через нижний слив )))

По пути встретили всего пару мотоциклистов, одного на тенери новой, он не остановился, и еще одного Диму из Англии. Дима едет 4 из Англии куда-то по всему миру на древней хонде 125-тке с воздушным охлаждением, к сожалению фоток нет.

Далее по пути в КзылОрду в 43 км встретили древнее городище Сауран, находится оно буквально в 3-х км от трассы и имеет указатель на съезд с дороги. Город XIII-XVIII вв, был одним из центров торговли на Шелковом пути.


Вокруг внешней стены идет степная дорожка, внутрь можно попасть через несколько проездов.

В газетах нашел статью, о том что в Сауране возобновили раскопки, днем в жару мы увидели только следы раскопок.


Посмотрев городище, двинули дальше по жаре. В Кзыл-Ординской и Джамбульской областях идет интенсивное строительство автодороги Западная Европа - Западный Китай, куча объездов, но все приличного качества. Новое полотно строят по современной технологии, с кучей техники и выглядит оно соблазнительно. Через год-два из Казахстана можно будет ездить в Европу через Россию с комфортом на голде или любом другом асфальтовом спорт-туристе.

Наконец КзылДыра, извините Кзыл-Орда )))

Нас встретил мой родственник, и мы закайфовали у него дома. Вечером сходили поболеть за германию, но она продула испании.
Укурившись и упившись легли спать на топчане. Утром решили выехать.



Где-то в районе Байконура увидели в стороне от дороги какие-то развалины

Подъехав подлиже, поняли, что здание было взорвано американцами, колгейтовой бомбо.


Как потом установил Коля, с помощью, подростков пишуших википедию - это остатки радиолокационного комплекса.

Проезжаем поворот на Байконур, Серега - извини, мы раздолбаи, камеру тебе отправим ближайшим поездом )))


Где-то в том же районе попадаем в пыльную бурю: воздух с тепературой как в сауне, с мелчайшими частичками пыли, губы трескаются и обветриваются.


Дорога постоянно пересекает гидромелиорационные каналы, несущие поливную воду из Сырдарьи. В одном из таких решили искупаться.

Но вода не приносит облегчения - она теплая, и высыхает за несколько секунд после выхода не берег.

На выезде из Казалы, встретили гаишнека, он рассказал нам наш новый маршрут ))
В общем мы решили не делать крюк в 1500 км, через Иргиз, Актобе, Атырау - что бы доехать до Актау, а поехали через озеро Камбаш - напрямую.
Озеро Камбаш - опять таки никем из мотопутешественников ездящих через Иргиз/Аральск не описанная фишка, а зря - там надо делать дневку или ночевку - оно того стоит.

Прозрачнейшая пресная вода, с температурой градусов 28-30, мелкая с чистым кварцевым песочком, юрты, питание, стоянка и гостеприимный хозяин Алдаберген.



Райское место посреди пустыни.
Там же Алдаберген, рассказал нам куда ехать дальше и где ночевать.
Поехали по грейдеру, отличного качества через дамбу между Малым и Большим Аралом, через Дарью. Видели останки каких-то корабликов.



За дамбой начались степные/пустынне дорожки



Пока ехали по светлу - ехать было приятно, песочек в колеях такой, что можно ехать 90-110 км/ч, все приятно и прогнозируемо.
Кстати о резине: у меня стояла Метц Кару перед и зад, у Коли Пирелли MT-21 перед и зад, ри одинаковых внедорожных и дорожных характеристиках - пирелли сточился гораздо меньше, и сейчас после 3 тыс км по разным дорогам - метц сточен на 50% и весь покрыт трещинами, частично оторванны шашечки, а пирелли сточена на 30% и выглядит отлично.
И еще, не дай бог попасть на наш маршрут на дорожной или 50/50 резине типа туранса или сахары!!! не позавидую )))

По таким степным дорожкам уже в темноте, пару раз навернувшись доехали до аула Атбасты, где нас и приняли радушно местные жители. Постелили на улице, так как в доме душно. Всю ночь нас засыпал песок, а утром на мотоциклах образовался слой песка (как и на наших физиономиях).



Смотря на вид аула, сразу вспоминаются рассказы Айтматова, про жизнь в таких глухих оторванных от цивилизации аулах.


Так как от Атбасты до Бозоя 120 км, и дорога там одна (с)местное, то решили поставить нафигатор, примотали изолентой и данная конструкция успешно выдержала поездку до Бейнеу.

В принципе 120 км проскочили быстро, и планировали в этот же день рвануть в Бейнеу, но перед Бозоем, Коля воспользовавшись асфальтовыми навыками на песке потяну ногу. Решили взять паузу в Бозое. БУхали с местными командировочными, мазали ногу конским жиром и думали как выбираться. Настроение у Коли упало ниже плинтуса, и только на следующий день, когда опухоль на стопе спала и нога перестала болеть он согласился выехать в Бейнеу.




В Бозое есть только 80-ый бензин, поэтому перед выездом мы залили полные баки и взяли с собой по 10 литров бензы на каждого, таким образом наш запас хода составил 450 км + 200 км.
Воды взяли 15 литров + 1,5 литра в кемелбеки.


Желающим проехать этот же маршрут посоветую выезжать из Атбасты с рассветом, в Бозое останавливаться только заправиться, набрать воды и еды и часов в 6 вечера выезжать на Бейнеу, с ночевкой в степи. Так как в пьяном Бозое делать вообще нехрен.

Выехали и почти сразу потеряли все дорожки.
Ехали по направлению гпс-а изредка выскакивая на слабые следы машин.


Проехав так километров 90-100 запарились, тем более что стемнело и в ночи мы чуть не нарвались на песчаную ловушку. Когда в свете фар внезапно повилась ровная как стол поверхность в которой мотас сразу же стал вязнуть, пару передач вниз, газ до конца и ревя мотоциклы вышли на глиссирование ))) Все это время была только мысль: лишь бы Колин дырзет не заглох и мотора хватило вытянуть, потому что остановиться получилось бы только когда ловушка кончится через пару километров.

Выехав из ловушки, встали перевести дух и случайно выставили на гармине масштам 2 км - оказалось в этом слое есть все степные дорожки - и ближайшая подходящая всего в 5-ти километрах перпендикулярно движения. На этой радостной ноте поставили палатку, сварганили еды и завалились спать.


Утром найдя дорожку нашему счастью не было предела!!!

По ним уже можно ехать 40-50 км/ч, а если бы мотики были пустые то и все 100.


Радость продолжалась недолго )), через пару десятков километров колеи стали наполнятся пухляком в котором мотоцикл ведет себя как в воде на большой скорости и как в пудре на маленькой.


По пути объезжали несколько соляных озер, а в одном месте дороги соединились и прошли через мостик между озерами.
Озера эти внутри содержат вонючую жижу.

Там же увидели мумифицированного лебедя на спасательном круге, видимо он решил поплавать - да засолился.




О приближении к цивилизации мы узнали по появившимся дорожным знакам

И вот, за аулом Турыш, наконец то появились первые ступени древнего дна моря


На жаре в 46-48 в тени, начинаешь прятатся под тень мотоцикла )))


В Бейнеу, нашли дяду Лешу, с чайханой и СТО.


В боксе жара выше 50-ти градусов

После нее прохландный кондиционированный номер с тапчаном и пивом кажется раем.


В этот день появилась связь, и меня вызвали на работу, решили доехать до Актау и погрузить там мотоциклы на поезд, а самим улететь сразу в Алматы.
Дорога до Актау после перегона Бозой-Бейнеу не произвела осоенного впечатления, долбаные 200 км мерзкого грейдера, на котором 20 ехать противно, а на 80-ти начинают отваливаться сумки и кофры. Плотный траффик из грузовиков, газовозов, заправки каждые 200 км.
Постепенно дорога уводит ниже и ниже по ступеня Устюрта



И вот буквально в 30-ти км от Актау, мы увидели море, бензы в баках в обрез - так как хотели доехать пустыми, что бы не сливать перед поездом. Но как же!? Море рядышком, а мы не заедем? Сворачиваем и в 200-х метрах от берега попадаем в пески, и тут навыки полученные в песках Арала сыграли с нами дурную службу. Мы с ходу заехали на берег, а там мотоциклы потеряв ход сразу же закопались.

Искупавшись в теплом, прозрачном море - поипались с часик вытаскивая груженные мотоциклы на более-менее твердый песочек.
И вот Актау!!!


В Актау, нам уже дали контакты мегачеловека, мотоциклиста Алексея - который забронировал нам гостиницу, помог погрузить мотоциклы и составил отличную компанию


Вот и конец истории, море в Актау шикарное, чистейшее, инфрастуктура отдыха развита, цены вполне доступные. Проезжающие через Бейнеу - обязательно заедьте в Актау, это стоит 200 км грейдера.


Хотелось бы выразить благодарность всем людям встречавшим нас по пути, помогавшим делом или словом, а именно:
Александр (Абеке), Шымкент
Марат (Xpert), Шымкент
Алексей (Леха), Шымкент
Олег (Грузин) и Айнура, Кзыл-Орда
Нурик (гаишник из Казалы)
Алдаберген (с пляжа на озере Камбаш)
хозяину дома из Атбасты
Сереге, Саяту из Бозоя
дяде Леше из Бейнеу
Алексею из Актау

ЗЫЖ больше я этим маршрутом не поеду. подожду пока асфальт сделают, куплю себе голду и буду кайфовать. Эндуро - Гавно, Кавасаки - Гавно. ))))
_________________
Ушлепки Рейсинг Тим (с)2006
Al-Kashi Almaty
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Big Boss
чопперофоб
цитировать



Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 17714
Откуда: Местный йа
Марка мото:
черный

СообщениеДобавлено: 15, 7, 2010, 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аскарик, скинь, пожалуйста фотку маршрута крупнее, на этой нихрена не видно грустно
_________________
Не важно ямаха или сузуки, главное чтобы хонда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slider
Старик
цитировать



Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 1827
Откуда: Алматы
Марка мото:
разные эндуро

СообщениеДобавлено: 15, 7, 2010, 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Big Boss
а так и задумано было, так как маршрут показан примерно )))
непомним мы, как ехали, да и на карте гугловой половины населеных пунктов нет
_________________
Ушлепки Рейсинг Тим (с)2006
Al-Kashi Almaty
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
okjetpes
Японский городовой
цитировать



Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 5845

Марка мото:

СообщениеДобавлено: 15, 7, 2010, 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодцы!
Впечатляет! Good
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DEN_GR
мотоништяки
цитировать



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 7022

Марка мото:
990 adv

СообщениеДобавлено: 15, 7, 2010, 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аскарик, Калимёт, засранцы! Ответили))) Молодцы!
Но маршрут вы выбрали действительно ебнутый )))

фотки супер!
_________________
motoshkola.kz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
фсб_007
Байкер
цитировать



Зарегистрирован: 02.08.2008
Сообщения: 752
Откуда: Целиноград/Екб
Марка мото:

СообщениеДобавлено: 15, 7, 2010, 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суперское путешествие!!! Good
_________________
фсб_007 aka Sasha S
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalimed
Мембер
цитировать



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 161
Откуда: almaty
Марка мото:
DRZ400S, CBR600F4i

СообщениеДобавлено: 16, 7, 2010, 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще Маре Лучезарному рахмет за поддержку по телефону!
_________________
Главное не возраст, главное - пробег!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gloster
Старик
цитировать



Зарегистрирован: 01.08.2008
Сообщения: 4100
Откуда: Омск-Петропавловск
Марка мото:
CBR1000RR&CRF450X

СообщениеДобавлено: 20, 7, 2010, 9:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эндуро захотелось... Пипец загорелся... Ребята!! Молодцы!!!!!!
_________________
План "Похуй". Предусмотрено всё. И никаких неожиданностей...
sintek.kz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
uibuko
Старик
цитировать



Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 1056
Откуда: Алматы
Марка мото:
BMW GS650 Certao

СообщениеДобавлено: 20, 7, 2010, 9:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Класс! Завидую прямо)) Молодцы ребята лыба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воин
Байкер
цитировать



Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 671
Откуда: СЕКТА
Марка мото:
Yamaha XTZ 660 Tenere

СообщениеДобавлено: 20, 7, 2010, 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красавчеги!!!! Фотка с закатом вообше атассссс....!!!!!
_________________
"Все будут ездить на ЭНДУРО" "СЕКТА"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Padre_Romario
Мембер
цитировать



Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 116
Откуда: Алма-Ата
Марка мото:
Yamaha Super Tenere XTZ 750

СообщениеДобавлено: 20, 7, 2010, 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодчики!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kesha
Проспект
цитировать



Зарегистрирован: 23.04.2010
Сообщения: 91
Откуда: Toronto,ON,Canada
Марка мото:
Aprilia ETV 1000 CapoNord

СообщениеДобавлено: 21, 7, 2010, 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красавы! Фотки супер!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Frigg
Байкер
цитировать



Зарегистрирован: 30.09.2008
Сообщения: 553
Откуда: Almaty-Volgograd City
Марка мото:
hochu yamaha xt125r

СообщениеДобавлено: 21, 7, 2010, 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аскрик Yahoo! Николай! молодцы! можно было передачу "последний герой" забубенить, судя по фото. Ужасает, впечатляет и восхищает! реальные сильные выносливые мужики. Good
_________________
мой наркотик стальной, он оживает ночью...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Rosebud
Стальной Цветок
цитировать



Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 3313
Откуда: Алматы
Марка мото:

СообщениеДобавлено: 21, 7, 2010, 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

огого как впечатляет поездка Good
ну вы, ребята, жгучие перцы я вам скажу лыба
фотки суперские!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лиса
Байкер
цитировать



Зарегистрирован: 20.04.2008
Сообщения: 558
Откуда: http://studio.e-kz.com/
Марка мото:

СообщениеДобавлено: 21, 7, 2010, 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

супер!!! Good Clapping
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Live2Ride.KZ -> Мототуризм Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Реклама: Жилая недвижимость от застройщика BI Group