• Авторизация
Live2Ride
  • Главная
  • Новости
  • Почитать
    • Статьи
    • Обзоры
    • Книги и журналы
  • Полезное
    • Законы
    • Мануалы
    • Ремзона
    • Ссылки
  • Интересное
    • Путешествия наших
  • Обратная связь
  • Форум



  • Старый дизайн сайта
Слушать радио онлайн
Онлайн радио #radiobells_script_hash
Live2Ride.KZ » Новости » MotoGP: 990-кубовые мотоциклы могут вернутся в чемпионат?

MotoGP: 990-кубовые мотоциклы могут вернутся в чемпионат?

20 ноября 2009

"Если бы 990-кубовые мотоциклы действительно вернулись бы в чемпионат, их бы приняли с радостью!" - сказал пилот Repsol Honda Дани Педроса в ответ на слухи о возможном возвращении литровых прототипов в чемпионат мира по MotoGP.

990-кубовые 4-тактные моторы заменили 500-кубовые 2-тактники в 2002 году, правда, их история была недолгой: всего через 4 сезона на смену им пришли 800-кубовые движки. Сделано это было ради "снижения мощностей и скоростей", согласно стратегии FIM. Но, как выяснилось, медленней мотоциклы из Гран-При ездить от этого не стали. Зато стали чаще ломаться.

Решение перейти на меньшую кубатуру не приветствовалось ни в паддоках Больших Призов, ни среди производителей. Такие люди, как 9-кратный чемпион мира Валентино Росси и долгоиграющий менеджер заводской команды Ducati MotoGP Ливио Суппо единогласно назвали идею "кастрации" двигателей "величайшей ошибкой MotoGP за последние 15 лет".

Гонщики с радостью вспоминают годы, когда им приходилось обуздывать литровые спортбайки - с дымом из-под колес, мощными пауэр-слайдами, управляемыми заносами и минимумом контролирующей электроники. Именно электронику многие называют "убийцей MotoGP" как спорта людей, а не машин. Собственно, сегодня, многие новички успешно справляются с заряженными высокотехнологичными 800-кубовыми болидами - стоит только переключить нужный тумблер, как мотоцикл перестает вставать в свечу или делать стоппи, блокировать заднее колесо и делать многое, чего бы никогда не сделал опытный пилот. Тогда, в те "золотые" четыре года, на подиуме чаще появлялись пилоты частных команд, у которых не было доступа к последним новинкам электронной промышленности. Где они сейчас?

Количество гонщиков уменьшается, команды не могут позволить себе купить новые дорогостоящие мотоциклы, двигатели и так далее. А когда они были дешевле? Никогда! Но, в 2003 они были гораздо доступней.

По сообществу поползли слухи, что по окончании 5-летнего соглашения на поставки 800-кубовых двигателей для MotoGP (этот момент настанет в 2011 году), заводы с удовольствием вернулись бы к производству 990-кубовых. Уже в 2010 году на свет могут появиться 1000-кубовые "мутанты" на базе серийных заводских моторов, и это скорее всего станет переходом к "старым добрым" гранприйным "литрам".

Первым, кто дал комментарий на эту тему, стал пилот заводской команды Repsol Honda Дани Педроса: "2006 год стал первым в моей гранприйной карьере, он же оказался последним в жизни 990-кубовых мотоциклов. Те байки были совершенно другими, чем мы пилотируем сейчас. Это правда: они были гораздо прикольней, насколько мне говорит мой опыт. Было интересней ездить на них. Сейчас, когда множество электронных настроек мешает тебе совершать глупости, ты не можешь по-настоящему контролировать свой мотоцикл. Все зависит от того, хорошо ли тебе его "прокачали" перед стартом. Было бы классно, чтобы 990 вернулись! Я - за!"

Ассоциация производителей, MSMA изучает пути внедрения литровых мотоциклов в чемпионат мира, так, чтобы это не пересекалось с другим чемпионатом мира - World Superbike. Первые новости о том, что это возможно, мы узнали еще в мае 2009, когда Dorna выступила с инициативой о введении "параллельного" класса и зачета чемпионата среди 1000-кубовых мотоциклов.
Просмотры: 47 Голосов: 1 Рейтинг: Ваша оценка этой статьи: совсем не интересно так себе спасибо, почитал это интересно! Супер!!

motogonki.ru


megazip

  • Комментарии
  • Похожие материалы
У данной публикации нет комментариев.

dyv

Автор

20 ноября 2009

Дата пуликации

Новости

Категория
  • Комментариев: 0
  • Просмотров: 0
Новости
Класс GP250 преждевременно скончался!
Новости
MotoGP лишится чемпиона!
Новости
MotoGP: В преддверии этапа в Арагоне
Новости
Валентино Росси покинет команду Yamaha по окончании сезона-2010
Новости
MotoGP: Полные итоги Гран-при Японии
Свежие комментарии
вот это скорость!
25 августа 2022 16:43

dyv

к российским разработкам до сих пор недоверие. Но участие концерна Калашникова заинтересовывает
19 августа 2020 15:29

dyv

отличная была гонка
25 июля 2020 22:33

dyv

это было эпично. Надеюсь он уже оклемался
25 июля 2020 19:51

dyv

Последнее на форуме
Реклама
Timezaim KZ


    Все права защищены © 2007-2021 Live2ride.kz ™ - Для тех кто в седле - сайт солидарных мотоциклистов Казахстана
    Реклама на сайте: Скидки на кронштейны, профиля и другие крепежные материалы для для вентилируемых фасадов и для гипсокартона (Производитель Sintek - Темиртау, Казахстан), return_links(); ?> , {sape_links}

Авторизация

Регистрация Забыл пароль